Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Встреча священства с творческой интеллигенцией города Ялта

Встреча священства с творческой интеллигенцией города Ялта

15 Март 2013

В четверг на масленичной неделе в воскресной школе им. св. великой княжны Ольги Николаевны состоялась традиционная встреча священства с учителями и экскурсоводами города.

Крым имеет богатую историю. Большинство экскурсионных объектов нашего полуострова являются не просто памятниками культурного наследия, это, прежде всего, наши православные святыни.

В рамках таких встреч, люди, которые сами призваны рассказывать о Крыме жителям и гостям полуострова, имеют возможность больше узнать о святоотеческом учении Православной церкви, получить у священников разъяснения по интересующим их вопросам.

В этом году тема встречи прозвучала следующим образом: «Греческий Афон и православные святыни Крыма: общность и различие».

Настоятель храма свт. Иоанна Златоуста протоиерей Владислав Шмидт выступил с интересным докладом о жизни афонских монахов. Ему посчастливилось побывать там с группой детей в 2009г. и он поделился собственными впечатлениями.

Пещерные монастыри Крыма часто сравнивают с монастырями Афона. Действительно, скальные монастыри Бахчисарайского района очень напоминают афонские келии. Свято Успенский монастырь даже принято называть Крымским Афоном. О крымских святынях рассказала экскурсовод Татьяна Владимировна Бездетсткая.

Всем присутствующим был показан фильм «Обычаи греческого Афона».

Также на встрече выступил хор учащихся воскресной школы. А в перерыв все были приглашены в трапезную на чай с вкусными блинчиками.

В завершении встречи гости из Симферополя – Театр Би-6 при Библиотеке им. Горького (руководитель и режиссер Елена Николаевна Киселева) сделали всем подарок, показав 30-минутный спектакль "Пощёчина" Эжена Лабиша.

Все остались довольны теплым приемом, полученными впечатлениями и знаниями, которые в дальнейшем можно будет применять в экскурсионной деятельности.

ФОТО: Олег Колотущенко