Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Дорогие братья и сестры, поздравляю с началом Рождественского поста
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дорогие братья и сестры, поздравляю с началом Рождественского поста

28 Ноябрь 2014

Дорогие братья и сестры, поздравляю с началом Рождественского поста.

Пост – это время, когда нам предоставляется возможность засвидетельствовать свою любовь перед Господом, освободиться от грехов, от наших душевных недугов и язв.

Как говорит святитель Иоанн Златоуст: «В церковь человек приходит для того, чтобы, во-первых - исцелиться, во-вторых - научиться, а в третьих - напитаться». И это очень важно. Потому что наша темнота и непросвещенность не дают нам спасительных познаний. Когда же мы раскрываем для себя духовный мир, нам проще ориентироваться и в каких-то бытовых наших отношениях. А напитаться, потому что мы причащаемся Пречистого Тела и Крови Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и это, не столько телесная пища, сколько пища духовная, питающая нашу душу, прививающая нас как ветвь к лозе Церкви Христовой. Исцеление же - задача богочеловеческая, то есть наша общая с Богом. Как одному человеку это не под силу, так и один Господь, без участия человека, здесь бессилен, бессилен что-либо сделать без нашего согласия. И мы должны это понимать всегда, и особенно в течение длительных постов, когда мы будем особенно внимательно читать духовные книги, стараться чаще посещать храм Божий, молиться дома, беседовать со своими ближними на духовные темы, вразумляясь сами и наставляя друг друга. Это традиция христианской жизни, которая непрерывно существует многие века среди  христиан.

Желаю вам в этом помощи Божией. Будьте здоровы и Богом хранимы.

 

Протоиерей Владислав Шмидт

28 ноября 2014г.



назад к списку новостей