Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В воскресной школе состоялась научно-практическая конференция «Отечественная история 1917-2017 гг. и православная культура на уроках приходских, воскресных и общеобразовательных учебных заведениях» (ФОТО)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В воскресной школе состоялась научно-практическая конференция «Отечественная история 1917-2017 гг. и православная культура на уроках приходских, воскресных и общеобразовательных учебных заведениях» (ФОТО)

18 Ноябрь 2016

ФОТОРЕПОРТАЖ Олега Колотущенко в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

17 ноября 2016 года в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги  Николаевны при храме св. Иоанна Златоуста Ялтинского благочиния состоялась научно-практическая конференция «Отечественная история 1917-2017 гг. и православная культура на уроках приходских, воскресных и общеобразовательных учебных заведениях» в рамках региональных  Крымских Рождественских образовательных чтений.

Организаторами конференции выступили: Симферопольская и Крымская епархия, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Управление образования администрации города Ялты, Воскресная школа имени святой великой княжны Ольги Николаевны  при храме св. Иоанна Златоустого  Ялтинского благочиния, Центр духовно-нравственного воспитания имени Святителя Иоанна Готфского Алуштинского благочиния.

Почетными гостями конференции стали:  благочинный Ялтинских церквей протоиерей Адам Дмитренко и начальник Управления образования администрации города Ялта Ренард Кутковский. Протоиерей Адам зачитал приветственное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участникам конференции, в котором, в частности, говорилось, что история – это часть нашей жизни, преподнесенная человеку книга с нравственными поучениями. Если мы хотим видеть будущее нашего Отечества в единстве и согласии, то произошедшие события должны стать для нас уроком. Отметил роль единства Церкви и общества для осмысления и сохранения исторической памяти народа, так как будущее Отечества неотделимо от духовного воспитания подрастающего поколения. 

Начальник Управления образования администрации города Ялта Ренард Кутковский высказал благодарность протоиерею Адаму и директору Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Татьяне Кириленко за многолетнее и плодотворное сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания детей и юношества. Отметил необходимость увеличения охвата учащихся  курсом Основ православной культуры.            

Глубоким по содержанию был доклад протоиерея Владислава Шмидта, настоятеля храма св. Иоанна Златоустого, на тему  «Метафизика Русской революции». Экскурс  в историю государства и анализ происшедших событий точно показал, когда и из чего выросла Русская революция, и какие ошибки прошлого нам надо избегать.

Заведующий Научно-методическим учреждением «Городской методический кабинет» Управления образования администрации города Ялта Сергей Степанович Дзямко в своем докладе  «Ведение курса «Основы православной культуры» в Ялте за период 2003-2016 гг.» еще раз подчеркнул значимость воспитания на основе православных ценностей. Рассказал, что Ялтинским благочинием совместно с Управлением образования администрации города Ялта реализуются многочисленные совместные программы по духовно-нравственному воспитанию.  В 2003 году была разработана уникальная программа по Основам православной культуры. На ее основе проводятся Олимпиады, конференции, конкурс знатоков православной культуры « Зерно истины». Сборная команда знатоков Ялты ежегодно входит в число ее призеров. Отметил уже ставшие традиционными городские рождественские, пасхальные, благотворительные мероприятия, такие как « Белый цветок» и многие другие.  Участие в Фестивале «Великое Русское слово», «Кирилло-Мефодиевских чтениях» и «Рождественских чтениях».   Особо выделил участие и победы ялтинских преподавателей в конкурсе «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры», а также в конкурсах «Урок нравственности» и «За нравственный подвиг учителя».

 С докладами выступили Сергей Вишневский, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории  Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Наталья Кириленко, руководитель  сектора по работе воскресных школ отдела образования Симферопольской и Крымской епархии, директор воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны в Ялте, игумен Никита (Полтава), руководитель Центра духовно-нравственного воспитания имени Святителя Иоанна Готфского г. Алушта, а также Макарий Буга, филолог, переводчик, эксперт церковной эстетики, и Татьяна Васильева, экскурсовод  по православным святыням и дворцам Южнобережья. В работе конференции приняли участие духовенство, представители благочиний, руководители и преподаватели  воскресных школ Крымской и Симферопольской епархии, методисты,  преподаватели Основ православной культуры, родители, экскурсоводы и др.

По  итогам проведения конференции была разработана и принята резолюция.

В конференции принял участие хор Ялтинской  общеобразовательной  школы имени святого цесаревича Алексия «Перезвоны».

                                                                                Марина Пужлакова,

заместитель директора Воскресной школы им. св. вел. Кн. Ольги Николаевны при храме св.Иоанна Златоустого, Ялта 



назад к списку новостей