Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В первое воскресение после праздника Троицы Церковь вспоминает всех святых
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В первое воскресение после праздника Троицы Церковь вспоминает всех святых

02 Июнь 2018

В первое воскресение после праздника Троицы Церковь вспоминает всех святых, начиная с самых ранних веков христианства – это пророки, мученики, исповедники, пустынники, преподобные, святители, Христа ради юродивые, всех те, которые услышав Слово Божие приняли Его в свое сердце и, следуя за Христом, спасли свои души. Их жизнь была лучшим примером проповеди на пути к Царству Небесному. 

Не случайно мы отмечаем этот день через неделю после Троицы, потому что в день Троицы свершилось рождение Церкви Христовой и как следствие этого события, люди, такие же, как и мы с вами, загорелись умом и сердцем и пронесли Слово Божие через всю свою жизнь. По-разному складывались их судьбы: кто-то терпел муки за Христа, кто-то уходил в пустынные места, в затворы, в пещеры, чтобы прославлять имя Господне, кто-то принимал подвиг юродства… Святых – не счесть, некоторых же мы даже имен не знаем. Но все они являются нашими ходатаями и молитвенниками перед Господом.

Апостол Павел говорит: "Одному дается Духом слово мудрости; другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков" (1 Кор. 12. 8-10).

Когда мы читаем жития святых, мы видим столько примеров путей к Богу, сколько живущих людей на земле: благоразумный разбойник, преподобная Мария Египетская, священномученики Киприан и Иустиния и все подвижники благочестия, которых недостоин весь мир. Мы должны только понять, насколько близка к нам благодать Божия и ее нужно только принять.

Но вера без дел мертва. Подарим этому миру, который сбился с истинного пути, отчаялся и бедствует – каплю тепла и доброты. Расскажем о Господе, Который пострадал за нас, ради нашего спасения. Поможем найти свой путь к Богу заблудшим. Если мы исполним хоть малую толику из перечисленного, то обретем радость душевную и полноту духовную, которая будет изливаться на других. И как сказано у Святителя Антония Сурожского: "Сегодня нас призывает Евангельское чтение, вдохновляет Апостольское послание как нужно любить Бога, чтобы стать Его учеником.

Поэтому, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с Днем Ангела, молитвенно желаем, чтобы Христос Спаситель мира и нас удостоил, по молитвам всех святых быть наследниками Царства Небесного.



назад к списку новостей