Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В воскресной школе состоялась презентация книги Р.З. Безродной "Возмездие или Воздаяние" (ФОТО, рецензии)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В воскресной школе состоялась презентация книги Р.З. Безродной "Возмездие или Воздаяние" (ФОТО, рецензии)

27 Октябрь 2018

ФОТОРЕПОРТАЖ Олега Колотущенко в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

На прошлой неделе в воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны состоялась презентация книги ялтинской писательницы Раисы Захаровны Безродной «Возмездие или Воздаяние».

В романе рассказывается о причинах тяжелых оборонительных войн, которые перенесла Россия в XIX-XX веках. Именно эти войны явились духовными вехами в истории и во многом определили судьбу нашей Родины, вплоть до сегодняшних дней.

Страшная историческая трагедия, описанная в романе и отразившаяся в судьбах всех его героев, это поучительная притча о том, как важно для человека отыскать и сохранить высокие жизненные ориентиры, ту нетленную систему ценностей, которые возвышают всех нас над природным хаосом и духовным распадом.

Книга адресована для широкого круга читателей.

 

Автор - Раиса Захаровна Безродная о написании книги:

"Изданию романа «Возмездие или Воздаяние» предшествовало следующее:  

6  апреля 2006 года умерла моя 96-летняя мама. Она была свидетелем многих происходящих в нашей стране событий:  Первой мировой войны; Октябрьской революции; Политики военного коммунизма; НЭПА (новой экономической политики); создания колхозов; свидетелем голодоморов. Мама часами могла рассказывать о прошедших годах её жизни, о жизни её матери и отце, о жизни её бабушки и дедушки, о жизни братьев, сестёр... Я решила увековечить её память и память моих предков написанием этой книги".

В книге «Возмездие или Воздаяние» я сделала попытку раскрыть смысл, сказанного Господом в Нагорной Проповеди:

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её»  (Евангелие от Матфея 10, 34-35).

Значат ли эти слова, что Христос желает войн в мире, вражды в семьях? Конечно, нет! Учение Христа - самое мирное: ибо в основе Его лежит Закон Любви! Любовь руководит всеми действиями Бога по отношению к человеку, и Он ждёт от человека ответной любви. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Евангелие от Матфея 22, 37 – 39)…

Из отзыва кандидата исторических наук, доцента Климовой Татьяны Владимировны:

«Книга возвращает нас к истокам истории: о величии русского народа; глубоко пробуждает душевное состояние; проявляет интерес к историческому прошлому, многим неизвестному прошлому. Это произведение созвучно душевному состоянию автора: состраданию к людям…Произведение никого не оставит равнодушным, заставит задуматься о многом: о величии души человеческой и о падении нравов в обществе, о необходимости знать и соблюдать законы Всевышнего, так как не соблюдение Их ведёт к духовной нищете, к духовному умиранию...»

Благословение настоятеля  храма свт. Иоанна Златоуста протоирея Владислава Шмидта:

"Книга Раисы Безродной «Возмездие или Воздаяние» не единственная в своем роде попытка осознать историю нашего Отечества через семейную летопись. И это радует. Мы все - наследники наших предков. В жизни каждого из нас они присутствуют не только в зримых образах и воспоминаниях, но и в памяти крови, в том, что стоит за нашими мыслями, мечтами, поступками.

Осуществленная идея человека, как образа Божия,  формируется через нашу свободную волю и свободу выбора, когда мы избираем добро и отвергаем зло. Автор последовательно и твердо отстаивает в тексте своего романа  главную мысль - настоящая свобода возможна только в том случае, если человек освобождается от рабства греха. Такому человеку уже не страшны ни внешние, ни  внутренние искушения и соблазны.

Особо ярко и выпукло мы видим раскрытие этой мысли в хронологическом контексте исторических событий XIX и  ХХ веков, когда,  по слову Александра Блока в поэме «Возмездие»: «Ещё страшнее жизни мгла. Ещё чернее и огромней Тень Люцеферова крыла». Противостоять этой тьме было возможно только светом Божественных Заповедей, чистотой своих мыслей, благородством поступков.

Главная тема романа, как и главная тема любого достойного литературного произведения, умение жить с Богом, история отношений между людьми и Господом. Как говорит великий святой Исаак Сирин: «Помирись с собой, и с тобой помирится земля и небо».

Стяжание этого мира  - задача всех нас, и персонажей романа, и читающих его строки. Временная жизнь, как краткий миг между рождением и смертью, дана нам для того, чтобы, будучи испытанными, предстать пред очами Того, кто Один только имеет власть совершать воздаяние.

Страшная историческая трагедия, описанная в романе и отразившаяся в судьбе всех ее героев, это поучительная притча о том, как важно для человека отыскать и сохранить высокие жизненные ориентиры, ту нетленную систему ценностей, которые возвышают всех нас над природным хаосом и духовным распадом.

Да благословит Господь Бог настоящий труд и труд боголюбивых читателей, для которых он послужит добрым уроком".



назад к списку новостей