Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Научно-практическая конференция «Многонациональный Крым. Диалог культур, религий и народов» (ФОТО)

28 Октябрь 2018

26 октября в Ялтинском филиале Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского состоялась научно-практическая конференция «Многонациональный Крым. Диалог культур, религий и народов».

Целью конференции является расширение межнациональных творческих связей, пропаганда культурного наследия Крыма, возрождение и развитие традиций театрального, музыкального, изобразительного искусства, культурного туризма, развитие духовных традиций народов Крыма.

В конференции приняла участие директор воскресной школы им св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой Наталия Сергеевна Кириленко. В своем докладе «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как основа жизни общества (из опыта работы Ялтинских Романовских школ)» она рассказала о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, об урочной и внеурочной деятельности общеобразовательных школ, и о совместной работе Романовских школ с Управлением образования Ялты.

В своем выступлении преподаватель начальной школы МБОУ «Ливадийская средняя общеобразовательная школа» Елена Леонидовна Ялпачик рассказала о методах и приемах работы преподавателей на курсах духовно-нравственной направленности: «Основы православной культуры», «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Псаломщик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде Макарий Бага выступил с прекрасным философским докладом «Общежительный образ бытия и столповая дорога развития цивилизации».

На конференции наметились пути дальнейшего взаимодействия высших, общеобразовательных и воскресных школ города Ялты.