Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Храмы Божии - центры духовности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Храмы Божии - центры духовности

16 Ноябрь 2018

В холодное время года, когда ненастная погода не располагает к долгим прогулкам в выходные дни, мы задаемся вопросами, как интересно и с пользой провести время, чем занять детей?

В каждом населенном пункте есть места, которые помогают нам заполнить свободные часы и разнообразить свой досуг. Это музеи, выставки, картинные галереи. Здесь мы находим пищу для ума и души, соприкасаемся с прошлым и настоящим. Здесь мы создаем подрастающему поколению жизненный стержень, на который будет крепиться духовность, нравственность, любовь, доброта, ответственность и другие добродетели.

Но главными центрами духовности всегда были и остаются храмы Божии, где собрано не только культурное наследие, но и самое главное - богатая Богословская мысль, направленная на становление личности христианина.

 

Вот что говорят Святые отцы о Церкви Христовой:

Святой преподобный Ефрем Сирин:

«Как дождь взращивает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели»

 

Святитель Иоанн Златоуст:

«Это место есть школа добродетели, училище любомудрия. Приди не только во время собрания, когда бывает чтение Писания, духовное поучение и собор честных отцов; но во всякое другое время приди только в преддверие – и тотчас отложишь житейские заботы. Войди в преддверие – и как бы ветерок духовный повеет на твою душу. Эта тишина внушает страх и учит любомудрию, возбуждает ум и не дает помнить о настоящем, переносит тебя с земли на небо…

… Если ты воспользуешься молитвами отцов, примешь участие в общей молитве, выслушаешь Божественные изречения, приобретешь помощь Божию и таким образом выйдешь отсюда огражденный этим оружием, то и сам диавол не посмеет взглянуть на тебя, не только что злые люди, которые стараются злословить и клеветать. Если же ты выйдешь из дома на торжище без этого оружия, то легко будешь уловляем всеми врагами…

…Не управление народами и городами, не распоряжение войсками преподаем мы приходящим сюда, но другую власть, важнейшую самого царствования; или, лучше, не мы преподаем, но благодать Духа. Какая же это власть, важнейшая царствования, которую получают приходящие сюда? Здесь они научаются господствовать над постыдными страстями, царствовать над порочною похотью, удерживать гнев, подавлять зависть, порабощать тщеславие. Не столько важен царь, сидящий на царском престоле и облеченный диадемою, сколько человек, возведший в самом себе здравый разум на престол власти над рабскими страстями и облекший свою голову господством над ними…»



назад к списку новостей