Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресная школа при храме св. Иоанна Богослова в поселке Краснокаменка (ФОТО)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресная школа при храме св. Иоанна Богослова в поселке Краснокаменка (ФОТО)

01 Февраль 2019

Воскресная школа им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой при храме свт. Иоанна Златоуста и воскресная школа при храме св. Иоанна Богослова в Краснокаменке на протяжении последних лет ведут дружбу и тесно сотрудничают друг с другом. Прихожане обоих храмов посещают Софрониеву пустынь, которая находится в горах, вблизи поселка Краснокаменка.

Предлагаем вниманию рассказ Лилии Кузьминой, преподавателя воскресной школы при храме св. Иоанна Богослова.

Наш православный детский сад

Когда я впервые пришла в храм Иоанна Богослова, что в Краснокаменке, моя будущая крестная сказала: «В нашем храме одни бабушки. Молодежи совсем нет». Так было на самом деле, но скоро все изменилось: стали появляться молодые люди, молодые семьи, а потом и маленькие дети. И сейчас наш приход, окормляемый мудрым пастырем, протоиереем Владимиром (Прудниковым) насчитывает более 10 деток в возрасте от 3 до 6 лет. Обучающиеся воскресной школы старшего возраста были выпущены и в стенах класса появились дошколята – а вместе с ними школа наша превратилась в православный детский сад, а значит перед нами встали новые педагогические задачи.

Во-первых, рожденная действительностью, воззвала необходимость не столько сообщать детям знания о Православии, сколько воспитывать в них благоговейное отношение к богослужению, к Таинствам, христианское отношение друг к другу. Именно эта задача – нравственного воспитания – это задача номер один, и дается она во многом нелегко.

Во-вторых, сам возраст ограничивает нас в длительности занятия – мы располагаем 10-15 минутами активного внимания, и в это время, рассказывая сказки, поучительные истории, сопровождая их наглядными картинками, рисунками на флипчарте, излагаем тематический материал. Важный момент, который непременно находит отклик у детей – эмоциональное вовлечение в событие праздника или в житие святого, предложение ситуации «а как бы поступил ты?». И, конечно, самое любимое – когда на доске оживают «братья наши меньшие»: вот медведь, друг Серафима Саровского, а вот львята, с которыми играл пророк Даниил во рву, а вот лев, везущий вместо ослика водичку преподобному Герасиму.

Традиционными для нас являются занятия по подготовке к праздничным утренникам перед Рождеством и Пасхой. Мы готовим небольшие театрализации, разучиваем детские православные песни, колядки.

Большое внимание уделяем занятиям творчеством, в ходе которых опосредовано воспитываем у детей любовь к единому Творцу, к красоте творения.

Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра, а потому дети тоже много играют. В основном это тихие игры, но играем также и в подвижные игры на улице.

Проходит время, дети растут, взрослеют, и очень хочется, чтобы вынесли они с собой из стен воскресной школы светлые воспоминания и любовь к Православному храму, а также немеркнущий огонек веры, согревающий средь жизненных бурь. Не все получается так, как хочется. И все же мы верим, что под покровом Апостола Любви, Божьей благодатью согретый наш детский сад взрастит достойных людей, верных Церкви и Отечеству.

Лилия Кузьмина, преподаватель воскресной школы при храме св. Иоанна Богослова



назад к списку новостей