Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Подарки Москвы. Как Господь вел нас по святым местам

Подарки Москвы. Как Господь вел нас по святым местам

18 Февраль 2019

Находясь в стольном граде Москве по личным делам, мы не думали и не гадали, что Господь сподобит  нас побывать за один день в стольких святых местах.

Сперва, чудесным образом, мы оказались на Патриаршей Литургии, посвященной 10-летию возведения на престол святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, где при большом стечении духовенства и мирян мы молились Богу о мире в Cвятой Руси, а также о православных братьях и сестрах, находящихся в сложной ситуации на Украине. Величие храма, прекрасное хоровое пение, присутствие духовенства со всех уголков Земли, Богослужение, звучащее на родных языках почетных гостей, прибывших на праздник, – все это многократно усиливало молитвенное состояние.

Затем Господь направил наши стопы к главной Заступнице земли Русской, к Владимирской иконе Пресвятой Богородицы в Храм Святителя Николая в Толмачах – домовой церкви при Государственной Третьяковской галерее. Прочтением Акафиста выразили мы свою любовь к Пречистой Божией Матери и свою надежду на исполнение наших чаяний.

Пройдя через надвратную часовню Иверской иконы Богородицы, помолились о приумножении мира в Крыму.

В Покровском Соборе приложились к мощам Василия Блаженного. Вот где повод задуматься о том, сколь глубока вера Русского народа, если принял он феномен подвига юродства и Русь имеет теперь православного святого, известного как «юродивый» или «святой дурак» Иисуса Христа.

Далее наше путешествие продолжалось во вновь отреставрированный комплекс Новый Иерусалим – дивный храм-город на берегу Истры-Иордана, созданный согласно дерзновенному замыслу патриарха Никона (ХVII век) как пространственная икона Святой Земли.

И, как же, будучи в Москве, не приложиться к святым мощам Матронушки - заступницы и ходатаицы за нас перед Господом, к  Которому блаженная старица имеет великое дерзновение.

Вот так, чудесным образом, Господь сжимает временное пространство и дает возможность посетить за один день столько святых мест, сколько обычно не объедешь в паломничествах и за год.

Слава Богу за все!

Наталия Джавадова, Анна Гуменная,