Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Поздравляем с началом Сырной седмицы и приглашаем в воскресенье на концерт классической музыки
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поздравляем с началом Сырной седмицы и приглашаем в воскресенье на концерт классической музыки

04 Март 2019

На протяжении всей Сырной седмицы, в преддверии Великого поста, принято общаться друг с другом, ходить в гости, угощать блинами родных, близких, друзей, знакомых и, обязательно, не забывать делиться с бедными и малоимущими.

В последний день, в воскресенье, после Божественной литургии мы просим друг у друга прощения со словами: «Прости меня Христа ради». И слышим в ответ: «Бог простит и я прощаю».

В воскресенье, по традиции, в воскресной школе состоится праздник для детей «Масленица». Дети будут читать стихи, петь песни, водить хороводы и угощаться вкусными блинами, с любовью приготовленными заботливыми мамами и бабушками.

А для взрослых в этот прощенный день, предшествующий Великому посту, состоится концерт классической музыки, который готовят прихожане храма свт. Иоанна Златоуста – преподаватели Ялтинской музыкальной школы им. А.А. Спендиарова.

Поэтому приглашаем всех после Божественной литургии в воскресную школу!

Б. Кустодиев "Масленица" 1919 г.Глядя на картины известных русских художников, воочию убеждаешься, как широко и весело праздновался на Руси веселый, всеми любимый праздник «Масленица».

На еще покрытых снегом дворах устраивали игры, забавы, всех угощали румяными блинами и душистым горячим сбитнем.

Пришла маслена неделя, Была у кума на блинах.

У кума была сестрица, Печь блины-то мастерица.

Напекла их кучек шесть, Семерым их не поесть.

А сели четверо за стол, Дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели и блины-то все поели!

Подобные присказки были у всех на устах. Люди любили, и пошутить, и посмеяться над собой. Оно и понятно, во время Сырной седмицы не следует чрезмерно кушать и тем самым вредить своему здоровью. А вот дарить ближним свою любовь, внимание, свободное время и радоваться во славу Божию, будет нелишним.

Желаем всем хорошо провести эту неделю, и, с радостью, готовностью, любовью, верой и надеждой, приступить к Великому посту.

Б. Кустодиев "Масленица"



назад к списку новостей