Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В воскресной школе прошел семинар для работников школьных библиотек (ФОТО)

В воскресной школе прошел семинар для работников школьных библиотек (ФОТО)

23 Март 2019

ФОТОРЕПОРТАЖ Олега Колотущенко в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

21 марта в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого, при содействии Управления образования Ялты и Ялтинского благочиния, состоялся семинар для работников школьных библиотек Ялты.

Это мероприятие приурочено к месячнику православной литературы, началом которого является День православной литературы - 14 марта, отмечаемый в России с 2009 года.

На семинаре была представлена широкая выставка православной литературы, настольно-печатных игр для детей по православной тематике и периодических изданий.

В программе семинара прозвучали доклады: протоиерея Владислава Шмидта - настоятеля храма св. Иоанна Златоустого – «О пользе вдумчивого и медленного чтения», Наталии Кириленко – директора воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны - «Обзор православной литературы», Татьяны Васильевой – экскурсовода и преподавателя Богословских дисциплин – «Православный Чехов».

В ходе обсуждения докладов были затронуты вопросы о детской православной литературе, о важности работы школьных библиотекарей с преподавателями, школьниками и их родителями в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Так как семинар проходил во Всемирный День поэзии, то, несомненно, на нем было уделено внимание православной духовной поэзии. Следует отметить, что многие известные поэты русской литературы в стихах выражали свое отношение, свои чувства к православной вере. Замечательным подтверждением этому послужили книги, любезно подаренные семьей Васильевых библиотеке воскресной школы – 2-х томник «Молитвы русских поэтов XI-XXI веков» и «Библейский свет» - сюжеты Ветхого и Нового Заветов в произведениях русских поэтов.

В завершении семинара о. Владислав поздравил присутствующих с днем памяти святых 40 мучеников Севастийских и подарил всем традиционно выпекаемых на приходе «жаворонков».

Каждый участник семинара получил для пополнения православной литературой школьных библиотек несколько последних номеров детского православного журнала «Островок спасения», издаваемого Симферопольской и Крымской епархией.