Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В Симферополе состоялся III съезд руководителей образовательных учреждений Республики Крым (ФОТО)

18 Апрель 2019

16 апреля в Симферополе состоялся III съезд руководителей образовательных учреждений Республики Крым. В нем также приняли участие священнослужители Симферопольской и Крымской епархии, преподаватели, ведущие курс «Основы православной культуры», и предметы духовно-нравственного содержания. Ялтинскую делегацию представили директора общеобразовательных школ, заведующие  дошкольными учреждениями, преподаватели ОРКСЭ, ОДНКНР и ОПК во главе с начальником Управления Образования Ренатом Владимировичем Кутковским.

Основной целью съезда было привлечение внимания директоров школ и педагогической общественности к важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам обратились митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, и епископ Ялтинский Нестор.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым  Наталия Георгиевна Гончарова в своем докладе отметила приоритетность духовно-нравственного воспитания перед образовательными и остальными воспитательными функциями современной школы и то, что условием его эффективности является системный подход. Школа и традиционные религиозные организации, совместно с другими общественными организациями: ветеранскими, патриотическими, национально-культурными, экологическими и пр., а также учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта призваны создавать единое пространство духовно-нравственного развития и воспитания личности ребенка.

С широким докладом выступил секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Также свои доклады вниманию слушателей представили: руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталий Валерьевич Сухоребров, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт преддипломного методического образования» Людмила Васильевна Наумова, методист МБУДПО «Информационно-методический центр» г. Симферополь Елена Ивановна Селезнева, директор ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества» Вера Александровна Паутова и директор МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа» Бахчисарайского района Валентина Николаевна Зюбина.

Все выступающие отмечали необходимость слаженного воспитательного процесса преподавательского звена ученых заведений, православной церкви, общественных организаций и родителей учащихся в духовно-нравственном становлении личности.