Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Ялтинцы почтили память Ангелины (Аллы) Васильевны Ханило
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Ялтинцы почтили память Ангелины (Аллы) Васильевны Ханило

12 Август 2020

Старейшего музейного работника Крыма, Почётного гражданина города Ялта, ветерана труда, члена Ялтинской организации Русской общины Крыма Аллы Васильевны Ханило не стало 9 августа 2019 года. Её сердце перестало биться на 92-м году жизни.

В память об Алле Васильевне в храме свт. Иоанна Златоуста протоиреем Владиславом (Шмидтом) была отслужена панихида. Также поминальная служба была совершена и на старом кладбище, где похоронена Алла Васильевна рядом со своими родственниками. На этом же погосте в 1957-м году обрела вечный покой и сестра писателя А.П. Чехова - Мария Павловна Чехова.

Почтить память Аллы Ханило пришли сотрудники Дома-музея А.П. Чехова, родные, близкие, друзья и жители города Ялта.

А.В. Ханило прожила  долгую, богатую событиями и встречами, жизнь; всю себя без остатка  отдавала  работе в Доме-музее А.П. Чехова, сохранению мемориальности Белой дачи, пропаганде творческого наследия Антона Павловича Чехова. Эта хрупкая, убеленная сединами женщина выстояла во всех испытаниях, уготованных ей судьбой. Неоценим её вклад в сохранение чеховского наследия. Алла Васильевна Ханило была настоящим патриотом России. Как она радовалась в марте 2014г, когда шла подготовка к Референдуму, часто цитировала слова А.П. Чехова, написанные им за границей: «Без России нехорошо, нехорошо во всех смыслах».

А.В. Ханило  на конференциях  в Германии и в Ялте выступала с докладами «Иконы и кресты в доме Чехова», «Православие в  жизни Чехова».

Родилась   Алла Васильевна  в Алупке в 1928г, в том же году семья переехала в Ялту. После окончания в 1946 году школы№5, попечителем которой был Чехов, Алла Ханило пришла на работу в дом-музей А.П. Чехова. Запись в её трудовой книжке сделала сама сестра писателя Мария Павловна . Дом-музей Чехова- единственное место работы Аллы Васильевны. На протяжении более 10 лет Алла Васильевна Ханило почти ежедневно общалась с Марией Павловной Чеховой. И не только во время работы, но и в часы её отдыха и во время общения с друзьями и близкими. В первый год работы в музее А. В. Ханило познакомилась с О.Л. Книппер, вдовой писателя. Жизнь сталкивала Аллу Васильевну с интересными людьми, дарила незабываемые встречи. В 1962 г. К. Паустовский написал ей на своей книге: «Алле Васильевне Ханило - с завистью к ней за то, что она работает в доме Чехова». Можно было часами слушать рассказы Аллы Васильевны о её встречах с И. Козловским, С. Маршаком, К. Паустовским, артистами МХАТ. Даже в последние дни жизни она рассказывала медсестрам, врачам, обслуживающему персоналу - тем, кто был рядом с ней о Чехове, строила планы на будущее.

Светлая память об Ангелине (Алле) Васильевне Ханило навсегда останется в наших сердцах.



назад к списку новостей