Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Дивеевская глиняная игрушка в Ялте (ФОТО)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дивеевская глиняная игрушка в Ялте (ФОТО)

29 Сентябрь 2020

ФОТОРЕПОРТАЖ Олега Колотущенко в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

У Бога все промыслительно. Едва человек начинает строить планы доброго дела, а Господь уже подготавливает и людей, и место, и удобное время.

Задумки о встрече в Ялте с мастером Дивеевской глиняной игрушки Наталией Григорьевной Крушинской, были еще летом. Но когда это будет, конкретно никто не знал. И вдруг, милостью Божией, все решилось очень быстро. Автономная некоммерческая организация «Живая Русь» под руководством Татьяны Владимировны Бахиревой, 21-23 сентября проводила в Севастополе выставку народных ремесел и пригласила Наталию Григорьевну участвовать в этом мероприятии.

После проведения выставки часть работ отправилась в Ялту, в воскресную школу имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого, чтобы познакомить педагогов, детей, их родителей, прихожан храма и всех желающих с удивительным русским промыслом – глиняной игрушкой родом из четвертого удела Пресвятой Богородицы – Дивеева.

Наталия Григорьевна Крушинская по образованию педагог-музыкант с многолетним стажем работы. Еще в 90-е годы прошлого века она нашла прекрасную форму работы с детьми – совмещение пения и игры на музыкальных инструментах с декоративно-прикладным творчеством – лепкой.

Любовь к сказкам, к народным традициям, к православной культуре помогла талантливому учителю и мастеру создать уникальный стиль лепки фигурок людей, зверей, растений. Наталия Григорьевна – человек воцерковленный, поэтому все ее работы проникнуты христианскими добродетелями. Это выражается и в сюжетах игрушечных сценок, и в образах персонажей, и в народных пословицах и коротких изречениях преподобного Серафима Саровского, нанесенных на игрушках.

Преподаватели Ялтинских общеобразовательных школ посетили открытие выставки и были просто очарованы многочисленными работами мастеров. В своих отзывах они сердечно благодарили Крушинскую Наталию Григорьевну и ее учениц - Наталию Владимировну Кречевскую (Севастополь) и Ларису Дмитриевну Куликову (Ялта) за их прекрасные работы, выполненные в удивительной технике Дивеевской глиняной игрушки.

В заключительный день работы выставки Лариса Куликова провела для учеников воскресной школы мастер-класс по лепке из дивеевской глины. Дети под руководством мастера лепили полую внутри фигурку-погремушку «Совушка».

Директор воскресной школы им. святой великой княжны Ольги Николаевны

 Наталия Кириленко



назад к списку новостей