Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В воскресной школе им. св. вел. кн. Ольги Николаевны 3 марта прошла традиционная встреча священства с ялтинской интеллигенцией и студентами гуманитарного колледжа (ФОТО)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В воскресной школе им. св. вел. кн. Ольги Николаевны 3 марта прошла традиционная встреча священства с ялтинской интеллигенцией и студентами гуманитарного колледжа (ФОТО)

05 Март 2022

ФОТОРЕПОРТАЖ Олега Колотущенко в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

В воскресной школе им. св. вел. кн. Ольги Николаевны 3 марта прошла традиционная встреча священства с ялтинской интеллигенцией и студентами гуманитарного колледжа. Нынешняя встреча была приурочена к предстоящему 90-летию со дня рождения выдающегося советского кинорежиссера Андрея Арсеньевича Тарковского и посвящена его творчеству. На встрече проходило обсуждение фильма А. Тарковского «Андрей Рублев» и его создание. Был показан документальный фильм Паолы Волковой «Андрей Рублев – «Троица».

В ходе встречи с докладами по теме выступили филолог и экскурсовод Татьяна Владимировна Васильева и настоятель храма Иоанна Златоустого протоиерей Владислав Шмидт. В своем докладе о. Владислав также отметил поэтический дар отца Андрея Тарковского – Арсения Александровича Тарковского, долгое время известного только как переводчика с восточных и европейских языков.

Встреча закончилась чаепитием с блинами.

Наталия Сергеевна Кириленко – директор воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого

Вот уже много лет подряд в приходе свт. Иоанна Златоуста (на Поликуровском холме г. Ялты) ежегодно действует мероприятие Масляной недели – «К батюшке на блины». Это формат встречи духовенства с интеллигенцией. Приходят в гости к священникам и взрослые прихожане и студенты, и экскурсоводы, - все, кто интересуется христианством как культурообразующим фактором нашей современной жизни.

Возникла эта традиция в 2008 году из желания отметить 100-летие знаменитого сборника «Вехи», который, по сути, явился предупреждением о грядущей Русской революции и гражданской войне. Отметили весьма показательно: «скандалом». Сначала о. Владислав Шмидт высказался об интеллигенции как «жертвенной части социума, готовой на лишения ради блага общества».  Следующий выступавший, протоиерей Николай Доненко, ныне Нестор епископ Ялтинский,  сделал шокирующее заявление о том, что «интеллигенция – это блудница, которая блудит с духами революции». Кстати сказать, о. Николай провел огромную работу, исследуя архивные документы, когда готовил книги по новомученникам Российским.

Назревал грандиозный конфликт в аудитории, но всю ситуацию спас протоиерей Димитрий Гоцкалюк, имеющий блестящий опыт Афинской академии, античной школы риторики. Целых 45 минут, по сути – формат школьного урока, - он использовал для «залечивания ран», перевязки и «пластырского попечения» о тех ушибах и серьезных психологических травмах, которые неизбежны во все исторические времена при спорах образованных людей.

Нынешняя встреча 2022 года была посвящена творчеству отца и сына Тарковских. Что касается роли Тарковских – великого поэта и великого режиссера – то сначала казалось, что эта тема довольно далека от насущных проблем сегодняшнего дня. Что это уж очень изысканно, рассчитано на утонченные вкусы. Однако, чем дальше и дольше длился разговор о Тарковских,  тем яснее становилась актуальность (я бы сказала – промыслительная!) творчества удивительного тандема отца и сына – ведь мало кто задумывается на педагогическим постулатом: сын – это зеркало отца. И еще одна примета сверх-важности творчества Тарковских: они понимали актуальность Рублевского гения, создателя знаменитой иконы «Троица», по выражению о. Павла Флоренского – «наилучшего доказательства бытия Божия».

Именно образом Троицы – Отца, Сына и Духа Святого – «побеждается ненавистная рознь века сего» - так сформулировал великую роль Пресвятой Троицы наш духовный наставник – прп. Серафим Саровский. Сейчас, в годину тяжелых испытаний нашего Отечества, эта встреча духовенства с интеллигенцией, - верим! – принесет «маленькую пользу» всем страдающим, думающим, чувствительным душам наших прихожан.

Доклад о Тарковских сделал настоятель храма протоиерей Владислав Шмидт, краткое сообщение о поэте (с чтением стихов Арсения Александровича) сделала учительница Татьяна Владимировна Васильева, а потом был показан небольшой фильм искусствоведа Паолы Волковой об иконописце Андрее Рублеве и его знаменитой иконе.

После угощения блинами в трапезной воскресной школы все расходились по домам умиротворенные и переполненные решимостью «победить ненавистную рознь» и в своей душе, и в душах ближних.

Татьяна Васильева – преподаватель богословского курса для взрослых воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого



назад к списку новостей