Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Во время Великого поста настоятель храма свт. Иоанна Златоустого протоиерей Владислав Шмидт проводит цикл богословских лекций об особенностях, символичности отдельных частей великопостных богослужений (ФОТО)

14 Март 2022

ФОТОРЕПОРТАЖ Олега Колотущенко в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

Во время Великого поста  настоятель храма свт. Иоанна Златоустого протоиерей Владислав Шмидт проводит цикл богословских лекций об особенностях, символичности отдельных частей великопостных богослужений. На этих встречах он разъясняет смысл отдельных церковно-славянских слов, терминов, оборотов речи, употребляемых в молитвах. Эти объяснения помогают открыть  для души постящегося человека возможности для вдумчивой молитвы, сосредоточенности на богословских текстах, для понимания их и  важности покаяния и исправления греховной жизни.

На этой, уже второй лекции,  о. Владислав  пояснял текст канона преподобного Андрея Критского. В доступной форме батюшка объяснил присутствующим, что такое канон, когда и как он был составлен, что обозначают песни канона и сколь символичны действия участников событий библейских времен.

В конце лекции был показан очередной фильм Паолы Волковой:  Рембрант  ван Рейн «Возвращение блудного сына».