Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого прошли занятия, посвященные Всемирному дню поэзии (ФОТО)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого прошли занятия, посвященные Всемирному дню поэзии (ФОТО)

22 Март 2022

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день поэзии. Цель этого праздника – выделить поэзию как особую форму языкового и культурного выражения.

Каждый народ в различные времена своей истории имел своих мастеров слова: гимнографов, бардов, пиитов, стихотворцев, рифмачей. Они встречались в различных слоях населения: у богатых и бедных, у образованных и неграмотных, у лиц духовного звания и общественных деятелей.  Имена некоторых поэтов ушли незамеченными в прошлое, имена других запечатлены на века.

Типы поэтических произведений весьма различны: душевная лирика и торжественная ода, восторженный гимн и философская элегия, любовный сонет и дружеское послание, сатирическая басня и колкая эпиграмма. Отдельной темой в поэзии звучат произведения духовно-нравственного содержания - это размышления о Боге, о смысле жизни, о любви к ближнему.

В воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого прошли занятия, посвященные Всемирному дню поэзии, который стал хорошим поводом почтить поэтов, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии, раскрыть смысл слияния поэзии с другими видами искусств – музыкой, живописью, театром.

На занятиях взрослым и маленьким слушателям были продемонстрированы книги, связанные с духовной поэзией. Это сборники для больших и маленьких читателей, которые помогают  воспитать любовь к стихотворному жанру литературы, раскрыть его красоту и глубину.

Особым местом на предложенной книжной выставке выделяется двухтомное издание, посвященное собранию произведений различных поэтов XIII-XXI веков. Это душевные отзывы классиков литературы на темы христианской веры, на сюжеты Священной истории и календарные праздники православной церкви.

Как особо актуальные в дни Великого поста, были прочитаны слова известного произведения Александра Сергеевича Пушкина «Отцы пустынники и жены непорочны».

Наталия Кириленко – директор воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого



назад к списку новостей