Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - 8 июня в Ялте прошли XII церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения «Православное мировоззрение в отечественном образовательном пространстве: история, современность, перспективы» (ФОТО)

10 Июнь 2022

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 8 июня в Зеркальном зале санатория «Россия» (г. Ялта) прошли XII церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения «Православное мировоззрение в отечественном образовательном пространстве: история, современность, перспективы».

В ходе Чтений были представлены доклады:

- доктора философских наук, профессора, заведующий кафедрой религиоведения Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, проректора по научной работе Таврической духовной семинарии Ольги Анатольевны Гривы «Православное мировоззрение в отечественном образовательном пространстве»,

- секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерея Александра Якушечкина «Крым, Церковь и секулярный мир»,

- руководителя Отдела по делам семьи и родительского комитета Симферопольской и Крымской епархии, кандидата богословия, протоиерея Владимира Кашлюка, «Опыт православного семейного воспитания гражданственности и патриотизма»;

- руководителя отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталия Валерьевича Сухореброва «Патриотизм и патриотическое воспитание в основах социальной концепции Русской Православной Церкви».

Участники Чтений – учителя, методисты, помощники благочинных по образованию поделились опытом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях.

Работу по формированию православного патриотического мировоззрения молодёжи на примере деятельности Православного просветительского молодёжного центра «Зёрна» представил иерей Евгений Полютов, руководитель молодёжного отдела Симферопольской и Крымской епархии, руководитель Православного молодёжного просветительского центра «Зёрна» Симферопольской и Крымской епархии.

Об опыте духовного окормления и православного воспитания в классах с казачьим компонентом рассказал протоиерей Григорий Коцюк, настоятель храма святителя Стефана, архиепископа Сурожского, исповедника.

Кириленко Наталия Сергеевна, директор Воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя Иоанна Златоустого Ялтинского благочиния поделилась опытом взаимодействия департамента образования и молодёжной политики, общеобразовательных и воскресных школ города Ялты по духовно-нравственному воспитанию.

Чулкова Лариса Владимировна, член Экспертно-консультативного совета при Комитете Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, член Оргкомитета Международного фестиваля «Великое русское слово» рассказала о великом русском учёном Н.Я. Данилевском, 200-летие со дня рождения которого отмечается в 2022 году.

От Ялтинских Романовских школ на чтениях присутствовали — Татьяна Сергеевна Кириленко, Анна Надировна Быстрюкова, Ирина Михайловна Алексеева и Ирина Григорьевна Богатырева. Присутствующие ялтинцы хорошо поработали на регистрации участников Чтений и приняли активное участие в обсуждении докладов.

В заключение работы был принят итоговый документ.

Участники Чтений выразили благодарность Оргкомитету и решили провести следующие Кирилло-Мефодиевские чтения в 2023 году.

Фото – Алексея Васильева