Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Открытие художественной выставки Элеоноры Щегловой в воскресной школе (ФОТО)

Открытие художественной выставки Элеоноры Щегловой в воскресной школе (ФОТО)

28 Ноябрь 2022

ФОТОРЕПОРТАЖ Олега Колотущенко в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ

В воскресной школе имени св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста открылась и работает художественная выставка заслуженного художника Республики Крым Элеоноры Щегловой.  Название выставки «Разрывая сети» было выбрано при участии настоятеля храма протоиерея Владислава Шмидта. Он хорошо почувствовал духовный смысл и символический язык графических работ художницы. Каждую работу, представленную в экспозиции, можно рассматривать как некое переложение Священного Писания на полотна картин.

Данное мероприятие было приурочено к престольному празднику храма свт. Иоанна Златоуста. Оформление выставки было подготовлено при участии супруга Элеоноры - Вадима Михайловича Урюпина, концертмейстера группы ударных инструментов Крымского государственного академического симфонического оркестра. Вадим Михайлович является бессменным вдохновителем и ценителем работ Элеоноры Петровны на протяжении более 30 лет.

Работы Элеоноры Щегловой необычные, требующие внимательного и вдумчивого прочтения. Они пропитаны тонкими и хрупкими линиями таинственного внутреннего мира героев. Это, своего рода, тихая радость экзистенционального познания.

Легкое подобие воздушной сетки, наброшенной на картину, как бы призывает зрителя сорвать её и всмотреться глубже в картину, в тот непонятный и неизведанный мир. Разорвать сети нашей повседневной рутины, вырваться на свободу и найти свой истинный путь – вот смысл прочтения замысла представленных работ. Всматриваясь в картины художницы, мы начинаем верить в то, что наш мир совсем не такой, каким мы его привыкли видеть. В картинах мы видим иной, преображенный мир, в котором есть место и для нас. Нужно только сделать усилие и порвать сети, связующие нас в пределах только земных ценностей.

Призыв к разрыву этих сетей мы слышим из пространства представленных на выставке картин. Всякое дыхание этого мира стремится порвать узы несвободы и лететь к свету, в тепло и покой вечности. Что бы там, на высотах бытия, наш Творец и Создатель покрыл нас Своей спасительной от всякого зла сетью.

Почитатели творчества Элеоноры Петровны устроили для своей любимицы такой же необычный праздник, как и ее картины. В начале открытия выставки зрителям был представлен театральный этюд  Самата Сваровски, поставленный по тексту Евгения Гришковца - «Настроение улучшилось». Свой музыкальный подарок автору картин преподнесла музыкант из Москвы Ирина Веденская. А группа непрофессиональных художников под руководством Елены Макеевой выразила свои восхищение и добрые пожелания Элеоноре Щегловой.

Художественная выставка ждет посетителей, как больших, так и маленьких, и будет работать до праздника Рождества Христова.

Вадим Гончаренко