Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Освящение новых колоколов в храме свт. Иоанна Златоуста (ФОТО)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Освящение новых колоколов в храме свт. Иоанна Златоуста (ФОТО)

15 Январь 2023

Заслышав колокольный звон, кто-то просто останавливается посреди улицы, кто-то — крестится. Кто-то недоволен. Но мало кто думает о том, сколько труда стоит за несколькими минутами этого звона.
Колокола начинают свой путь в душном заводском цеху, а заканчивают — в храмах, среди молитв и света.

Среди молитв и света начался для нас памятный день 15 января 2023 года. В это воскресное Богослужение слились в памяти имена святого Пророка и Крестителя Иоанна и преподобного Серафима Саровского. Евангельское чтение готовило нас к приближающемуся великому празднику Богоявления Господня, а на колокольню нашего храма в этот день были подняты оставшиеся два колокола, после освящения всего звонкого семейства колоколов в составе одиннадцати штук.

Епископ Ялтинский Нестор в два часа пополудни, наконец-то освятил наши колокола.

Многострадальная колокольня храма святителя Иоанна Златоуста - свидетельница всех событий, связанных с историей нашего города. Это единственное из сохранившихся в Ялте зданий с 1837 года. Она помнит императора Николая I и его семью, графа Михаила Семёновича Воронцова, первых немногочисленных горожан православного вероисповедания, и не только. Она осеняла собой могилу своего первого строителя, лютеранина – архитектора Карла Ивановича Эшлимана. Под её благовесты, трезвоны, перезвоны и переборы собирались люди на молитву. Под глас её колоколов уходили из России в первую эмиграцию наши соотечественники. Более ста пятидесяти лет она указывала фарватер для всех судов, входящих в акваторию ялтинского порта. Она же была архитектурной доминантой для застройки исторической части города. Посмотрите, в перспективе каждой старой улицы и улочки нет-нет да проглянет её изящный, лёгкий силуэт.

К сожалению, были в истории нашей страны такие времена, когда храмы и их сопутствующая духовно-культурная парадигма, сам их внешний облик, были ненавистны обезумевшим строителям «рая на земле». Наш храм сгорел во время бомбёжки в 1941 году, а колокольня осталась. Её не тронули только потому, что она была занесена во все лоции Чёрного моря. Так и простояла, ржавея маковкой и осыпаясь штукатуркой, до перестроечных времён. Обновили её только стараниями советского фонда культуры к 150-летию Ялты и к визиту американского президента. Позолотили купол.

Наша колокольня спасла наш храм. Она спасла наш город в годы удушающего безбожия. Но мало кто помнит, что прежде чем разрушить храм, враги христовой веры и церкви лишили этот храм голоса.
=== Гриф: Совершенно секретно.
Постановление СНК СССР об изъятии колоколов церквей в целях использования их для снабжения промышленности цветными металлами. 30 октября 1930 г. СНК РСФСР — тов. Сырцову СНК УССР — тов. Чубарю СНК БССР — тов. Голодеду, Копия — ВСНХ СССР — тов. Догадову ВСНХ СССР обратился в Правительство СССР с представлением о необходимости получения в квартале октябрь-декабрь 1930 года и в январе-июне — 1931 года не менее 25 тыс. тонн лома колоколов, в том числе по РСФСР не менее 20 тыс. тонн, по УССР — не менее 4 тыс. тонн и по БССР — не менее 1 тыс. тонн. Для осуществления этого ВСНХ СССР предлагает провести изъятие колоколов в городах в следующем порядке: 1) изъять колокола со всех церквей в городах, где колокольный звон запрещен; 2) в городах, где колокольный звон не запрещен, изъять с церквей лишние колокола. Учитывая необходимость снабжения цветными металлами промышленности, электростроительства и транспорта, прошу срочно рассмотреть этот вопрос в правительствах союзных республик и дать соответствующие указания наркомвнуделам союзных республик.
Председатель Совета Народных комиссаров союза ССР (А. И. Рыков)
ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 6. Д. 37. Л. 10‑10 об. Копия.=====
В 1933 г. на секретном заседании ВЦИК был установлен план по заготовке колокольной бронзы. Каждая республика и область получала ежеквартальную разверстку на заготовку колокольной бронзы. В течение нескольких лет, плановым порядком, было уничтожено почти все, что Православная Русь бережно собирала несколько столетий. В том числе и наши колокола. Возможно, что кому-то известна более подробная информация? Будем благодарны, если предоставите.
Следующий сюжет: «лихие девяностые» - разгул толерантности и плюрализма. Некто Ярослав Мысяк, тогда житель Ялты и активный деятель греко-католической веры, ходатайствовал перед городской администрацией об установлении на нашей колокольне колокола, который планировалось доставить из Львова, как дар городу Ялте от «братского» западноукраинского народа. Настоятель Александро-Невского собора, протоиерей Адам Дмитренко вовремя распознал в этих действиях ползучую пропаганду никогда не бывшей в наших краях «церкви» и распорядился повесить другой колокол, снятый со звонницы собора Александра Невского.
Позднее, когда был построен храм, к нему присоединились ещё четыре корабельные рынды, снятые с «пущенных на иголки» советских кораблей. Эти рынды – бесценный дар севастопольца, Юрия Леонидовича Кушнирука ( Юрий Леонидович, отзовитесь!). Подумать только: корабельные колокола с исчезнувших навсегда кораблей – это как сердце, звучащее в вечности! Они бессменно служили нам с 1999 года, вдохновляя на молитву и доброделание. Под их перезвон мы радовались и горевали. Встречали великие праздники и провожали в вечную жизнь усопших. На них учились славить Бога на понятном языке наши юноши, составившие славную когорту ялтинских златоустовцев.
В конце прошлого года, появилась возможность возродить нашу звонницу. Обратились к руководству колокольного предприятия города Тутаева Ярославской области. После тщательного подбора, определились параметры новых колоколов: 1200 кг, 500 кг, 230 кг, 120 кг, 64 кг,32 кг,22 кг,16 кг, 12 кг, 8 кг, 4 кг.
На главном колоколе надпись: Сия звонница из 11 колоколов отлита в 2022 году от Рождества Христова по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для Ялтинского храма СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО усердием и средствами боголюбивых ктиторов Александра и Германа во славу Божию и спасения душ христианских. ПОМЯНИ НАС ГОСПОДИ ВО ЦАРСТВИИ ТВОЕМ. 73 пуда 25 фунтов 78,5 золотника. На колоколе иконы: Спасителя, Пресвятой Богородицы, Святителя Николая Чудотворца и Святителя Иоанна Златоуста.
Второй, по размеру, колокол с надписью РАДУЙСЯ РАДОСТЕ НАША, ПОКРЫЙ НАС ОТ ВСЯКОГО ЗЛА ЧЕСТНЫМ ТВОИМ ОМОФОРОМ изображены святые : благоверный великий князь Александр Невский, преподобный Герман Валаамский, мученица Валентина и равноапостольная царица Елена.
На третьем колоколе с надписью по окружности: РУСЬ СВЯТАЯ ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ В НЕЙЖЕ ТЕБЕ УТВЕРЖДЕНИЕ помещены иконы святых: преп. Сергий Радонежский, преп. Серафим Саровский, блаженная Ксения Петербургская и святитель и исповедник Лука Крымский.
Всего на отливку колоколов пошло 2208 килограмм звонкого металла и обошлись они в круглую сумму 4 857 600 рублей.
А теперь главный вопрос: зачем это нужно? Восстановление попранной справедливости? Искупление грехов прежних поколений? Воссоздание святой Руси? Ещё сейчас можно услышать голоса, которые с укоризной призовут нас раздать эти деньги бедным, нищим, убогим, сиротам, детям-инвалидам, раненным воинам СВО, ещё каким-то нуждающимся. И какое сердце не дрогнет в ответ и не отзовётся жалостью: да, погорячились, не в ту сокровищницу вложили мы такие деньжищи. Вот теперь будут они висеть бронзовеющей укоризной нашему бессердечию. Вообще, как посмели мы украшать бездушные стены, когда вокруг столько горя, нужды, неустройства? За свои грехи наши предки сами отдадут свой отчёт, а о святой Руси мы много слышали, да не видали её образцов. Разве что в сказе о граде Китеже… ведь Христос, Которому мы хотим послужить велел нам прежде искать «Царства Небесного и правды его». Однако, при внимательном всматривании в Евангелие, мы найдём там образ женщины, которая возлила на ноги Иисуса драгоценное благовоние и власами стала отирать их. Тогда Иуда-предатель стал укорять её примерно теми же словами, что и нынешние гуманисты: «зачем зазря проливать драгоценное миро? Можно продать его и деньги раздать нищим…». Увы, только нищих от этого не стало меньше за две последних тысячи лет.
Поэтому, нам очень хочется, чтобы звон наших колоколов влился в общий колокольный хор над нашим городом. Чтобы напоминая горожанам о том, что сейчас, под сводами храма и за них в том числе, совершается молитва к нашему Господу, что за них возносится бескровная жертва, они чувствовали себя надёжней, уверенней, умиротворённей. Чтобы почаще они вспоминали о Боге, о человеческом призвании, о жизни вечной… И тогда придет прощение за прежние грехи, и святая Русь, глядишь, возродится и несчастных станет меньше.

Протоиерей Владислав Шмидт



назад к списку новостей