Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - В первые дни Великого поста в храмах читается Великий канон преподобного Андрея Критского (ФОТО)

28 Февраль 2023

В первый понедельник Великого поста (27 февраля в этом году), на вечерней службе, в полной темноте, все священство храма со свечами в руках под тихое пение хора выходит из алтаря в центр. Так начинается чтение Великого канона Андрея Критского, которое продолжается в Церкви вот уже почти 1200 лет.

О событиях Священной истории св. Андрей говорит как о событиях своей жизни и не находит в ней ни одного грешника, на которого сам не был бы похож.

Но человеку, который отваживается на покаяние – честную, без самооправдания, оценку себя – Господь дает возможность измениться. Этот путь – от отчаяния к надежде – и прославляет Великий канон.