Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Праздник "День православной семьи"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник "День православной семьи"

25 Июнь 2011

 

В  храме свт. Иоанна Златоуста ежегодно, вот уже на протяжении 6 лет,  в День всех святых (первое воскресенье после Троицы) по традиции проводится праздник «День православной семьи».

В этот день, когда каждый православный человек отмечает свои именины, мы стараемся сделать для каждой семьи своеобразный праздник, порадовать детей. Если обычно мы проводили «День православной семьи» на церковном дворе, или в воскресной школе в виде концертов или конкурсов, то в этом году мы решили провести этот праздник на природе. Единодушно было выбрано место проведения – Массандровский парк.

После воскресной службы, после Святого Причастия, многие наши прихожане семьями, с детьми, отправились в парк. Преподавателями воскресной школы Гуменной Анной Александровной и Матюшкиной Инной Викторовной была организована большая конкурсная программа для детей и взрослых. В этой программе участвовали несколько команд: многочисленная семья Пужлаковых, сборная семья Поповых и Мирошниченко, семья Почковских и Джавадовых, Говорченко и Богатыревых. Было назначено жюри для оценки конкурсов, в состав которого вошли: директор воскресной школы Кириленко Наталья Сергеевна, преподаватели – Кравцова Светлана Ивановна и Дорошок Валентина Семеновна. Вела программу Матюшкина Инна Викторовна.

В составе конкурсов были и домашние задания. Первым являлось приготовление традиционного домашнего кулинарного блюда. При этом многие приготовили праздничный пирог. Следующим заданием было составление семейного устава, где нужно было обозначить права и обязанности домочадцев,  как старших, так и младших. Вообще, в этом году «День православной семьи» соотносился с  5-й заповедью: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и долголетен будеши на земли».
Хотя, конкурсы – это по своей сути соревнование, главной целью их проведения было не выявление победителей, а само участие и проявление любви к ближнему.

Конкурсы были различные, в основном – шуточные: рисование на скорость «Быстрый художник», конкурс «Собери ребенка в школу», «Кто кого перепоет», различные эстафеты и пр.
В заключении, по традиции, состоялось вручение наград участникам. Ценный приз – сувенир «Родовое дерево», по всеобщему мнению достался семье Пужлаковых. На его ветвях висят яблочки, в которые вставляются фотографии родственников. Еще призы достались семье Поповых и Говорченко.

Праздник завершился всеобщей трапезой. А до трапезы все с удовольствием дегустировали заранее приготовленные для конкурса блюда. На первом месте здесь оказалась семья Говорченко с блюдом «Дамские пальчики», приготовленным самой младшей участницей семейной команды – Машенькой. Также по достоинству оценили блюдо, приготовленной Джавадовой Натальей Петровной и приготовленную семьей Поповых пиццу.

В конце дети смогли еще поиграть на поляне в различные игры, а взрослые пообщаться за общей трапезой.

Благодарим организаторов праздника за интересную программу, детей и родителей за участие в ней.

«День православной семьи» мы отмечаем на нашем приходе уже много лет. Несколько лет назад в Епархии ставился вопрос о проведении этого праздника на епархиальном уровне. Хотим порадовать всех православных жителей города известием о том, что в этом году было официальное распоряжение правящего архиерея, проводить «День православной семьи» в каждом благочинии на городском уровне 8 июля в день св. прав. Петра и Февронии Муромских.

©Фото: Олег Федорович Колотущенко

Остальные фотографии - в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ



назад к списку новостей