Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресенье 14.10.2012г. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресенье 14.10.2012г. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня день праздника Покрова Божией Матери и церковь преклоняется перед Ее бесконечной любовью к роду человеческому, вспоминая события более чем тысячелетней давности, когда Она явила видимым образом свое заступничество молящимся людям во Влахернской церкви в городе Константинополе, в то время когда город был со всех сторон, и с моря, и с суши, окружен вражескими полчищами сарацин (арабов), которые пришли из пустыни, чтобы покорить эти места. Местные жители сами уже не могли защитить свои стены, и неоткуда было ждать им поддержки. И тогда они прибегли к последнему своему пристанищу – к молитве, предав себя воле Божией. Они просили заступничества, просили милости и готовы были на все, лишь бы сохранить свою жизнь. И вот, во время такой усердной молитвы, когда вся церковь преклонив колени за Божественной Литургией умоляла Господа Бога о пощаде, вот в этот момент два человека сподобились дивного видения. Христа ради юродивый и праведный человек по имени Андрей вдруг увидел, что Матерь Божия в сопровождении Иоанна Крестителя и святого апостола Иоанна Богослова, каким-то образом проникла в алтарь храма и там вместе с апостолом и  крестителем, преклонив колена также молилась возле Престола Божия. Затем она как бы возвысилась над всеми людьми, сняла со своей главы покрывало, или как мы говорим – омофор, и на руках простерла его над всеми людьми, которые находились и в алтаре, и в церкви. Видение это было грозным, с одной стороны, устрашающим, а с другой стороны, успокоительным, потому что этот блестящий и легкий омофор покрыл всех людей как символ покрывающей любви Божией Матери. И когда Андрей спросил своего ученика и друга Епифания, видит ли он все это, тот ответил, что видит Пресвятую Богородицу и Деву, стоящую с простертым омофором. Тогда они поведали об этом всем остальным людям.

Может быть, это чудо осталось бы и незамеченным, потому что подобных чудес от Пресвятой Богородицы история знает великое множество. Но на следующий день сарацины невидимым образом, не то бурей, не то каким-то знамением, были отогнаны от стен Константинополя. Великое ликование охватило тогда людей. Они радовались тому, что они не за какие-то заслуги получили прощение, но по великой любви Пресвятой Богородицы, по Ее невероятному и дивному заступничеству.

Праздник этот какое-то время праздновался в восточной греческой церкви, но через время он был забыт. А когда крестили Русь, а на Русь крещение пришло практически сразу после этого чудесного события в Константинополе, этот праздник, благодаря князю Андрею Боголюбскому, попал в наши праздничные святцы, и был записан как один из великих праздников (не двунадесятый). Его восприняли именно на Святой Руси, понимая, какое важное значение в деле спасения человеческого рода принадлежит Пресвятой Богородице. И наверное, важно не то, что Она спасла город от расставания с временной земной жизнью, спасла людей, как мы говорим, от временной смерти, даже не это, а то, на сколько простирается Ее любовь, так что Она покрывает ею всех людей, которые с верой обращаются к Пресвятой Деве, и которые считают Ее своей Матерью, своей Заступницей, началом начал нашего спасения. Мы ведь знаем, что именно согласие Пресвятой Богородицы послужило причиной того, что Бог воплотился на земле. Ее крестная доля, Ее страшная земная жизнь, посвященная служению Богу и Ее отверженность всем этим миром, - ничего этого Она не испугалась. Она восприняла на себя всю тяжесть человеческой жизни и пронесла ее достойно, и вывела в мир Христа Господа, даровала Его нам, как Нашего Спасителя, и стала Матерью всему человеческому роду.

Когда Господь был на кресте Он сказал, указывая на апостола Иоанна Богослова: «Это сын Твой», а указывая ему на Пресвятую Богородицу сказал: «Это Матерь твоя», эти слова записаны в Святом Евангелии. В Его лице весь человеческий род получил такую великую заступницу - Матерь Божию и Матерь человеческого рода. И конечно, обращаясь к Ней в эти дни и всегда, мы знаем, что Ее помощь близка. Ей нужно только наше любящее сердце, Ей нужно только стремление человека исполнять волю Ее Сына и Ее Бога. И если есть еще в человеке силы для раскаяния, и он может его принести, то Она тут же слышит и несет свои молитвы к Сыну, и просит Его, чтобы Он помог, чтобы Он спас, чтобы Он простил. Потому и обращаемся мы к Божией Матери с такими же практически словами как к Господу: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»  И когда мы поем иногда в храме: «Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Пречистая…», то этими песнопениями мы не хотим подчеркнуть, что кроме Нее у нас нету другой помощи. Мы знаем, что есть, это – Господь, это Сам Бог, спасающий род человеческий. Но знаем и то, что очень часто бывает так, что молитва наша к Богу не пробьется. Но если попросим Матерь Божию и верим в Ее заступничество, и получаем его. И через нее мы можем иметь прошение к Господу, мы можем иметь надежду на то, что Он услышит, поможет и простит. Поэтому в этот святой и радостный день Покрова Пресвятой Богородицы мы просим Ее, чтобы Она сохранила ту благодать, которую святое крещение заронило в сердце каждого из нас. Чтобы Она укрепила нас своим покровом на пути христианской жизни, чтобы Она даровала нам силы, желание и, действительно ту немеркнущую любовь, какую она имеет к нам, и то прощение которое Она дарует нам, чтобы и мы имели друг к другу.

Пресвятая Богородица, покрый нас честным своим святым омофором! Аминь.


Протоиерей Владислав Шмидт

14 октября 2012 года



Назад к списку