Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресенье 13.04.2014г. Вход Господень в Иерусалим
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресенье 13.04.2014г. Вход Господень в Иерусалим

От Иоанна Святое благовествование, глава 12 (1-18).

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В конце Великого поста перед началом Страстной Седмицы Церковь дарит нам два праздника, которые сливаются в единое торжество. Первый праздник – Лазарева суббота. Вчера мы читали евангельский отрывок о том, как Господь воскресил своего друга Лазаря из мертвых, после того, как тот четыре дня пролежал в могиле. Это великое чудо Господь совершил накануне Cвоего входа в Иерусалим. И само это чудо послужило той торжественной обстановке, с которой люди встречали Господа, постилали свои одежды по пути, срезали с деревьев цветущие ветви, которые поднимали вверх с возгласом: «Осанна Сыну Давидову! Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне!», создавая, таким образом, праздничное настроение у всего города.

Эти два праздника говорят об очень важных вещах в нашей жизни. Лазарева суббота и воскрешение Лазаря: Господь показал, что там, где Он есть, не может быть смерти. Там, где присутствует сила Божия, уходит всякое зло и крайнее воплощение этого зла – смерть. Смерть вошла в человеческий род в результате грехопадения прародителей Адама и Евы. Смерть, которая была причиной не только их отлучения от Бога, но и отлучения вообще от святости жизни, от всего святого, что вложил Господь в человека. Странно, но люди жили в отрыве от Благодати Божией весь ветхозаветный период, не имели того, что мы называем Таинствами. Господь не присутствовал в их жизни церковной, только жертвы, которые они совершали в храме, отчасти служили той связью, которая еще поддерживала духовные силы в человеке, поддерживала его направленность к спасению. Когда Господь вошел в Вифанию, туда, где жили сестры Лазаря, он застал их плачущими. Они просили Его, чтобы Он помолился за их брата, который уже умер (Господь не успел прийти к его болезненному одру). Христос сказал: «Я хочу видеть его могилу». Это естественно, мы всегда посещаем могилы тех, кого любили при жизни. Сестры думали, что Он пришел просто, чтобы помолиться на могиле, но Господь велел, чтобы отвалили камень от гробницы. И, когда камень убрали, Лазарь, лежащий там, уже подавал признаки разложения, по запаху можно было определить, что прошло уже какое-то значительное время после его погребения. И сказали люди: «Уже смердит». Но Господь отвел все эти сомнения и воскликнул: «Лазарь, тебе говорю, гряди вон!» И эти слова были направлены не просто к какому-то конкретному человеку, а к тому, что объяло его в этот момент - к смерти. Господь повелел смерти выйти, и она вышла. И Лазарь явился всем собравшимся повитый пеленами. И все возрадовались и поняли, что Христос не простой человек, что в Нем есть та сила, которая может смерть победить. Весть разнеслась по Иерусалиму о том, что явился Великий Чудотворец, и мы можем даже показать того, кого Он воскресил из мертвых. В это время первосвященники, которые ненавидели Христа, которые стремились уничтожить Его, по разным причинам. Кто-то боялся потерять свою власть, кто-то по зависти, потому что не могли творить того, что делал Христос, а кто-то, действительно зная, что Он – Мессия и Спаситель, что Он пришел, чтобы спасти человеческий род. Но они, объятые силой дьявольской, решили Ему противостать. И сказали: «Убьем мы и Лазаря, чтобы никто не знал об этом чуде, чтобы никто не прославлял Христа». Подошли они к Господу и сказали: «Видишь, что твориться? Тебя люди почитают за Бога». И Христос не сказал им, что Он Бог, или не Бог, а Он сказал: «Если эти дети умолкнут, то камни будут кричать».

Действительно, это великое чудо было причиной того, что в один из дней земной жизни Господа, Его прославляли как Царя. Он всегда говорил, что царство Его не от мира сего, но в этот день Он показал, что царство может быть и на земле. И главная причина этого царства – Его присутствие среди людей, Его божественная исцеляющая сила и то, что в ответ принесли Ему люди – благодарность, слава, любовь. Вот это, - самое главное, что составляет суть сегодняшнего Праздника.

Мы сегодня, собравшись с этими ветвями, тоже отчасти представляем себя на улице Иерусалима, тоже думаем, что если Господь приблизился, то мы должны восславить Его силу и Божество. И в этот день, с любовью и благодарностью мы поднимаем эти ветви и говорим: «Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне, Царь Израилев! Сниди, Господи, в наше сердце, царствуй в нем так, как Ты должен царствовать в сердце человеческом: безраздельно, самовластно. Веди нас по этой жизни, помогай нам преодолевать все невзгоды и беззакония, которые рождаются в этом неверном, вероломном сердце».

Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне, Господь наш Иисус Христос! Аминь.

Протоиерей Владислав Шмидт

13 апреля 2014 года


Назад к списку