Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Рождество Христово - проповедь по Обеднице 07.01.2015
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождество Христово - проповедь по Обеднице 07.01.2015

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех с праздником Рождества Христова!

Евангельское повествование говорит нам о том, что Христос родился в безвестности. Мир не знал, что Он пришел к нам и, более того, некоторые даже ополчились против Него, и настолько, что решили Его убить. Но Божья сила и слава неуничтожимы.

В лице Богомладенца Христа мы видим, что та истина, которую предлагает нам Господь, не всегда приятна, но она спасительна, она ведет в жизнь вечную. Поклоняясь Богомладенцу, мы просим Его, чтобы в этот день, когда Он пришел и освятил эту грешную землю своим присутствием, соединившись с нами по естеству, Он укрепил наши немощи, дал нам духовное зрение. Мы просим Господа, чтобы Он помог нам разобраться в тех сложных обстоятельствах нашей грешной жизни, которая нас иногда окружает губительными сетями греха, чтобы дал нам силы преодолеть грех, который живет в нашей душе.

Мы чтим не только Спасителя. Мы видим, что Он окружен людьми, которые берегли его детство, хранили его телесную слабость до тех пор, пока Он возмужает. Это, конечно, Пресвятая Богородица и Приснодева Мария, которая Его родила безболезненно, которая ухаживала за Ним сразу же после родов, как сказано в предании, и повивала Его своими пеленами. Это и воспреемник Иосиф, который стучался во все двери, а затем искал пещеру, чтобы его названная Жена смогла родить Отроча. Это и пастухи, люди простые, некнижные, неученые, но те, которые верующим сердцем первые услышали ангельский призыв и пришли, для того, чтобы поклониться Господу. Это, мы видим, и сами Ангелы, которые трубили в трубы и всякий верующий слышал их призыв. Это и звезда, которая на небесах освещала путь всех тех, которые издавна ждали пришествия в мир Спасителя Христа - Мессии. Это же и волхвы, Гаспар, Валтасар и Мельхиор, которые спешили со своими дарами для того, чтобы принести их к подножию Царя Славы, о Котором тогда еще никто не думал и не знал. Мы видим вот эту  картину Рождества и радуемся, и хотим быть в числе гостей, которые поклонились Господу. Пусть же Господь нас к этому сподобит. У нас нет больших даров, у нас нет, может быть, той веры, которая была у пастухов, у нас нет той чистоты, которая была у Ангелов, нет золота и благовоний, но что-то у нас есть. Давайте мы подумаем, что же мы можем Господу дать. Наверное, у нас есть любовь, быть может, она совсем ничтожна, но мы можем ею поделиться с ближним и, таким образом, поделиться с Богом, Который нам заповедал: «Любите друг друга, как и Я возлюбил вас». У нас есть терпение, хоть и слабенькое, которое с большим трудом мы употребляем для того, чтобы не разгневаться, не осудить никого, чтобы не допустить грех, но все-таки оно есть. Давайте подумаем, какие еще дары у нас есть, чтобы мы могли принести их Господу.

С Праздником поздравляю всех и желаю всем хорошего праздничного светлого настроения. Пускай Господь нас укрепит, поможет, наставит и утвердит на пути спасения. Ангела Хранителя!

Протоиерей Владислав Шмидт

07.01.2015


Назад к списку