Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Проповедь на Рождество Христово - 07.01.2015г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Проповедь на Рождество Христово - 07.01.2015г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа - великий Праздник для христиан всех времен и народов. Мы, окрыленные той мыслью, что среди нас, людей, которые обычным образом рождаются на земле, был Один, Который, с одной стороны и причастен земле, а с другой стороны причастен некоему такому миру, к которому мы не имеем никакого отношения. Но Он восхотел сделать нас участниками этого мира, его жителями, его гражданами, «гражданами Неба», как говорил святитель Иоанн Златоуст.

И вот, свершилось великое чудо, - Бог стал человеком. Невидаль, о которой и мечтать не могли все предшествующие поколения, свершилась таким простым и обыденным путем, так, как мы сегодня слышали в Евангелии. И я думаю, нет смысла все это пересказывать, потому что мы эти подробности прекрасно знаем и много раз читали, и фильмы смотрели, и слышали в песнях. Но вот сегодня, меня например, тронуло то, что было пророчество в Ветхом Завете, о том, что родится Мессия в городе Вефлееме. Это было сказано пророком Михеем задолго до рождения Христа. А Христос ведь не жил в Вифлееме и Его родители там не жили. Случилось так, что в Риме в то время правил император Август, один из величайших императоров Рима, и он повелел сделать перепись населения. И пошли люди со всех сторон в те места, откуда были родом даже не они сами, а их предки. И вот, можете себе представить, как за много веков Господь сказал пророку, что будет выткана такая мозаика событий.

Действительно, если мы вдумаемся в то, как все происходило в земной жизни Христа, особенно в Его детстве, и как Господь промышлял, как Благодать Святого Духа, как птица несла на своих крыльях эту детскую жизнь, то увидим, насколько это все таинственно и прекрасно. А потом вспомним, что и в нашей жизни, особенно в детстве, были такие моменты, когда всё было очень плохо и очень страшно, но Благодать Святого Духа ткала мозаику нашего детства и дала нам защиту для того, чтобы мы выросли, чтобы мы и духовно созрели, и телесно возмужали. И в этом, действительно, сказывается та великая любовь Бога, которую Он питает к человеческому роду.

Рождество Христово предвозвещает нам Великую тайну, с одной стороны, а с другой, такую простую вещь, что мы причастны к Божественной жизни. И мы об этом должны всегда помнить, потому что человек был сотворен Богом из персти земной, и только дыхание соединяло нас с Ним. А тут Бог облекся в человеческую плоть, стал един с природой человека и, таким образом, нас соединил с Собою. То есть все мы стали еще ближе к нашему Творцу, еще теснее вошли с ним в общение. И это очень важно усвоить и понять, и, даже, прочувствовать, если хотите, потому что в нашей жизни очень часто богочеловечество Христа дает нам о себе знать. Чем? А вот такими неожиданными прорывами в вечность. Мы время от времени ловим себя на мысли, что способны ощущать то, что как выразил поэт Николай Гумилев невозможно «ни съесть, ни выпить, ни поцеловать». Действительно, то, что нематериально, что выше всякого вещества, выше даже нашего ума. Вот что дает Боговоплощение всем людям, которые облечены плотью.  Христос, позволил нам чувствовать это , Тот, Который Сам, ради нас, стал человеком.

Поздравляю всех с Праздником, причастников, с причастием Святых Христовых Таин. Желаю, чтоб Господь сподобил нас всех Царствия Небесного. Будьте здоровы и Богом хранимы.

 

Протоиерей Владислав Шмидт

Рождество Христово - 07.01.2015г.


Назад к списку