Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Воскресенье 29.01.2023 г. БОГ И БОГАТСТВО
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Воскресенье 29.01.2023 г. БОГ И БОГАТСТВО

БОГ И БОГАТСТВО

Во-первых человек по имени Закхей жил на этой земле. Начальник мытарей - своего рода директор налогового департамента города Иерихона, на нашем языке. В то время служить в налоговой инспекции означало примерно тоже, что служить в полицаях при фашистском режиме.

Имя его можно перевести как "праведность", "справедливость".
Во-вторых: трудно носить такое имя, если в силу служебных обязанностей, приходится исполнять карательные функции. Неприятная работа приносит солидные дивиденды.
Да, и в третьих: ничего другого он делать не умеет. Переучиваться поздно, а уйти с работы - обречь себя на нищету. Так что тяни Закхей, свою лямку и не мечтай ни о каком спасении души.

Но Бог часто всё меняет совсем неожиданным образом.
Закхею мешали люди. Из-за их спин маленький ростом, он не смог разглядеть Иисуса. А зачем ему Иисус? Кто-то сказал, что Бог приносит удачу в дом. Мир, счастье, благополучие. И деньги, конечно, деньги которых много никогда не бывает. А тут эти люди, которые вечно мешают.
Он залез на дерево. В его то годах и при его положении? Люди смеялись, наверное. Кто-то сказал: "Закхей смирился и залез на дерево"... Нет, просто Закхею нужно было в очередной раз урвать кусочек своего счастья. Ведь не случайно говорят в народе: "деньги к деньгам". Иисус подошёл и сказал, что намерен прийти в гости к Закхею. Боже, какая удача! Даже в волшебном сне не мог себе такого представить. Если Бог в дом - то значит все Его богатства вслед за Ним в дом (счастье, успех, деньги, слава, безопасность, власть, могущество)... всё вместе.

И вот здесь то Закхей и попался. Потому что уже этим вечером он роздал практически всё, что удалось сгоношить за всю его бестолковую жизнь. Мы не знаем (святой Лука-Евангелист не написал подробно) о чём они там говорили с Христом, что такого Закхей понял из этой беседы. Просто Лука не расслышал. Только вдруг Закхей встал из-за стола и говорит: "пол имения отдаю нищим, если кого обидел готов возместить в четверо". То есть раздам остальную половину. Ну, и, конечно уйду с этой поганой службы - службы на побегушках у захватчиков-римлян. И вдруг слышит от Самого Господа следующие слова: "Сегодня спасение этому дому". Потому что рай начинается тогда, когда рождается радость от раздачи незаслуженных даров. Таких даров, которые превращают плоды злодеяний в ликующую благодарность за милосердие.
Потому что человек, который обрёл Господа уже ни в чём не имеет нужды. Он свободен так же, как трава, как птицы, как звучание воды в ручье, как шум ветра в шевелюре кипариса.
Поэтому, подумал Закхей, подумал и пошёл в епископы. В те времена епископов убивали первыми из всех остальных христиан. И закончил он свою жизнь епископом Кесарийским.

© протоиерей Владислав Шмидт


Назад к списку