Храм свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, г.Ялта - Спектакль в воскресной школе 09.01.2011г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Спектакль в воскресной школе 09.01.2011г.

09 Январь 2011

 

В воскресенье 09.01.2011г. в Воскресной школе им. св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста прошел спектакль «Счастливый Принц», поставленный по одноименной сказке Оскара Уайльда, в исполнении участников театральной, хореографической и хоровой детских студий. Подобные спектакли в нашей школе стали замечательной доброй традицией. Они несут в себе поистине глубокий христианский смысл, свет Божественной любви, напоминают нам всем о высоком призвании человека.

Наши педагоги – Кравцова Светлана Владимировна, Лукьянова Валентина Николаевна, Матюшкина Инна Викторовна прикладывают все свои силы, чтобы воспитать у детей любовь к духовности, традициям Православной Церкви. Это происходит на репетициях, а кульминация – спектакль – соединение радости, дара и жертвы. И пусть исполнители еще малы, пусть не понимают в полной мере своего участия в этом, но зерна, посеянные с Божьей помощью, с трепетом и любовью, дадут в будущем свои всходы.

 

Ангелочки - хореографический ансамбль "Лучики"

 

Хореографический ансамбль

 

Юные актеры

 

 

Мэр города.... Нет -ЦАРЬ!

 

 

Я тоже буду играть!

 

 

Перед выходом не сцену

 

 

Фрагменты спектакля

На высокой колонне, над городом, стояла статуя Счастливого Принца. Принц был покрыт сверху донизу листочками чистого золота. Вместо глаз у него были сапфиры, и крупный рубин сиял на рукоятке его шпаги…..

 

 

 

…… Ласточка посмотрела вверх, и что же увидела она?

Глаза Счастливого Принца были наполнены слезами. Слезы катились по его золоченым щекам. И так прекрасно было его лицо в лунном сиянии, что ласточка преисполнилась жалостью.

- Кто ты такой? – спросила она.

- Я Счастливый Принц.

- Но зачем же ты плачешь? Ты меня промочил насквозь.

- Когда я был жив и у меня было живое человеческое сердце, я не знал, что такое слезы,  - ответила статуя. – Я жил во Дворце Беззаботности, куда скорби вход воспрещен. Днем я забавлялся в саду с друзьями, а вечером я танцевал в Большом Зале. Сад был окружен высокой стеной, и я ни разу не догадался спросить, что же происходит за ней. Вокруг меня все было так прекрасно! …… Так я жил, так и умер. И вот теперь, когда я уже неживой, меня поставили здесь, наверху, так высоко, что мне видны все скорби и вся нищета моей столицы. И хотя сердце у меня теперь оловянное, я не могу удержаться от слез .......

Там, далеко, в узкой улочке, я вижу убогий дом……. Одно окошко открыто, и мне видна женщина, сидящая у стола. Лицо у нее изможденное, руки огрубевшие и красные, они сплошь исколоты иглой, потому что она швея. Она вышивает страстоцветы на шелковом платье прекраснейшей из фрейлин королевы для ближайшего придворного бала. А в постельке, поближе к углу, ее больное дитя. Ее мальчик лежит в лихорадке и просит, чтобы ему дали апельсинов. Но у матери нет ничего, только речная вода. И вот мальчик плачет. Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка! Не снесешь ли ты ей рубин из моей шпаги? Ноги мои прикованы к пьедесталу, и я не в силах сдвинуться с места…..

            Внизу, на площади,  - сказал Счастливый Принц, - стоит маленькая девочка, которая торгует спичками. Она уронила их в канаву, они испортились, и отец ее прибьет, если она возвратится без денег…… Выклюй другой мой глаз, отдай его девочке, и отец не побьет ее…….. Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка,  - молвил Счастливый Принц, - исполни волю мою!

          Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка! …… Там далеко за городом, я вижу в мансарде юношу. Он склонился над столом, над бумагами…….. Он торопится закончить свою пьесу для Директора театра, но он слишком озяб, огонь догорел у него в очаге, и от голода он вот-вот лишится чувств…..

 

         Потом выпал снег, а за снегом пришел и мороз. Улицы засеребрились и стали сверкать…….. Ласточка бедная зябла и мерзла, но не хотела покинуть Принца…..... Но, наконец она поняла, что настало время умирать…….

И повелел Господь ангелу Своему:

- Принеси мне самое ценное, что ты найдешь в этом городе.

И принес Ему ангел оловянное сердце и мертвую птицу.

- Правильно ты выбрал, - сказал Господь, - Ибо в моих райских садах эта малая пташка будет петь во веки веков, а в моем сияющем чертоге Счастливый Принц будет воздавать мне хвалу.

 

 

 

 

 

   

 



назад к списку новостей